Вы здесь

«Автоматизированные системы управления развитием персонала. Дистанционная оценка компетенций специалистов в фитнесе»

Проблема повышения эффективности сотрудников фитнес департамента занимает ведущее место в условиях все возрастающей конкуренции на рынке фитнес услуг. В системе подготовки специалистов по фитнесу больше половины потенциальных слушателей обучаются в порядке самообразования или не обучаются вовсе. Поэтому вероятность получить готового, высококвалифицированного специалиста по фитнесу ничтожно мала. Помимо этого, не достаточно просто найти хорошего специалиста. Важно уметь оценить, насколько данный специалист соответствует задачам компании, сможет ли он адаптироваться на новом рабочем месте, достаточно ли у компании ресурсов, чтобы удержать хорошего специалиста на новом месте. Отсутствие ответов на вышеуказанные вопросы может дорого обойтись компании. Невозможность оценить специалиста на входе, отсутствие системы адаптации, оценки и обучения специалистов приводит к одному и тому же результату – упущенной прибыли.

Руководители клубов достаточно охотно проводят обучающие мероприятия в клубах. Однако основной причиной их низкой эффективности является непонимание того, чему именно нужно обучать специалистов и отсутствие оценки проведенного мероприятия, с точки зрения все той же эффективности. Обучать имеет смысл только тому, чего специалист не знает и не умеет для осуществления успешной работы. Однако  все его «провалы» нужно определить не на пальцах, а совершенно объективно, с привлечением современных методов.

Алгоритм обучения упрощается до двух этапов. Первый этап – оценка компетенций и выявление проблем, оказывающих влияние на бизнес в целом. Конечно, для этого можно привлечь опытных специалистов со стороны, но мы предлагаем более современный и эффективный метод - дистанционную оценку, с применением компьютерных технологий. Это будет также существенно дешевле «очной» оценки. И только определив, в каком направлении следует разработать программу обучения, мы можем себе позволить переход ко второму этапу – собственно обучению.

Немаловажное значение имеет  отбор персонала по качествам, обеспечивающим возможность успешной работы. Даже хорошо обученный, но не ориентированный на работу специалист, нам не нужен. Эту задачу так же можно решать современными объективными «аппаратными» методами оценки.

Современные автоматизированные системы  управления развитием персонала легко справляться с вышеуказанными проблемами и очень быстро окупают себя. Причинами такого успеха являются автоматизация всех бизнес процессов и разработка критериев оценки эффективности с учётом специфики предприятия, опирающихся на глубокое понимание алгоритмов, лежащих в основе работы подчиненных. Прежде чем вводить в программное обеспечение тот или иной критерий, необходимо ответить на ряд вопросов:

  • зачем вводится тот или иной критерий и чему способствует,
  • какие процессы поддерживает и правильно ли отражает сущность процесса,
  • исключена ли возможность неоднозначной интерпретации результатов, какого значения необходимо достичь, и за какое время,
  • как часто оценивать и кто отвечает за анализ причин и инициирование действий по результатам оценки,
  • и, наконец, – какие действия предпринимать на основании полученных данных.

Таким образом, система оценки специалистов, гармонично «вшитая» в бизнес процессы компании является эффективным инструментов управления персоналом и позволяет оптимизировать расходы по всем статьям, таким как:

  • подбор и адаптация
  • оценка и аттестация
  • обучение и повышение квалификации по результатам оценки (что особенно снижает  затраты на обучение, так как обучение становится исключительно целевым).
  • управление мотивацией
  • управление развитием персонала в зависимости от стоящих перед компанией задач.

Компания  «PBG» разработала программное обеспечение по управлению развитием персонала специально для индустрии фитнеса и красоты. Комплексная оценка позволяет выявить ведущие факторы, обеспечивающие успешность деятельности сотрудников и бизнеса в целом. Помимо вышеуказанных преимуществ, данное программное обеспечение позволяет сопоставлять результаты оценки, как отдельных специалистов, так всего подразделения и клуба в целом. Возможность видеть актуальную информацию в режиме реального времени позволяет выявлять  и предотвращать «системные ошибки компании» в короткие сроки.

Подготовлено по материалам доклада Воронковой В.А. для 10-го Международного Фитнес & Велнес фестиваля 2012г.